VENUS MARINA. - image-1

Lot 1241 Dα

VENUS MARINA.

Auktion 889 - Übersicht Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.900 €
Ergebnis: 2.856 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, vollrunder Vollguß, ziseliert, feuervergoldet, an erhabenen Stellen berieben mit Alterspatina. Kleine runde und gekehlte Plinthe, schräg gestellt. Darauf die im Kontrapost stehende Figur der nackten Venus mit zurückgenommenem Oberkörper. Sie hat ihren linken Arm hoch über den Kopf erhoben und hält ein großes an einer Querstange befestigtes Segel, das aufgebläht die Figur hinterfängt und spitz zulaufend von der rechten Hand der Venus seitlich ihrer Hüfte festgehalten wird. Venus hat ihren rechten Fuß auf den Kopf eines Delphins geetzt, dessen Schwanz sich zur Seite der Frauenfigur emporschlängelt. Die Kleinplastik ist von der Figurenauffassung des italienischen Manierismus beeinflußt, in Physiognomie und Gußtechnik aber eher dem süddeutschen Kunstraum zuzurechnen.
Gußfehler zwischen linkem Fuß und Delphin. Kleine Fehlstellen am Gesäß und an der Segelspitze. Rückseite der Segelspitze und des Delphins oberhalb der Plinthe abgeschliffen. Auf einen mit Samt bezogenen hölzernen Sockel montiert. H 12,8 cm (ohne Sockel).
Wohl NÜRNBERG, 2. Hälfte 16. Jh.