PAXTAFEL. - image-1

Lot 1201 Dα

PAXTAFEL.

Auktion 920 - Übersicht Köln
17.05.2008, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.400 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Messing, gegossen, graviert, vergoldet. Auf der Rückseite mit einer geschwungenen Handhabe versehene Tafel, die während der Messfeier den Gläubigen zum Friedenskuss gereicht wurde. In der Form einer Ädikula, in der Mitte ein Relief mit der Darstellung des toten Christus unter dem Kreuz, der von Maria und Johannes in einen Sarkophag gebettet wird. Darunter die Beischrift "PIETAS AD OMNIA".
Geringfügig bestoßen. H 16,5 cm.
Wohl ITALIEN, um 1600.

Provenienz

Prof. Hans-Siegfried und Jutta Schuster, Köln; ehemals Slg. Johannes Lehmann, Leipzig.
FARBTAFEL