Sam Francis - No. 70 Comment (SFP 60 - 16) - image-1

Lot 512 R

Sam Francis - No. 70 Comment (SFP 60 - 16)

Auktion 924 - Übersicht Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Sam Francis

No. 70 Comment (SFP 60 - 16)
1960

Öl auf Leinwand.

Öl auf Leinwand 55,1 x 33,1 cm, gerahmt.

Mit der Archivnummer SFP 60 - 16 des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation.

Für die Titelangabe danken wir Debra Burchett-Lere, The Sam Francis Foundation, Glendale, Kalifornien.

Provenienz:
Martha Jackson Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber, dieser mit der Inventar-Nr. 5579 sowie handschriftlich bezeichnet "Sam Francis (untitled)1960" und mit Maßangaben versehen.
Galerie Beyeler, Basel, (mit rückseitigem Aufkleber, dieser mit der Inventar-Nr. 3033 versehen)

Literatur:
Sam Francis, Les années parisiennes 1950-1961, Galerie nationale du Jeu de Paume, Paris 1995/96, S.52 mit einer Photographie des Künstlers in seinem Atelier (dieses Bild im Hintergrund)

Provenienz

Galerie Beyerle