THRONENDE MUTTERGOTTES - image-1

Lot 1136 Dα

THRONENDE MUTTERGOTTES

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.200 € (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MUTTERGOTTES

Holz, Fassung, Nordfrankreich 3. V. 13. Jh. (mit Unterlagen)
Mehrere vertikale Risse. Hände des Kindes und Teile der Krone verloren. Bestoßungen mit weiteren geringen Verlusten. Höhe 107 cm.

Blockartige Thronbank mit seitlichen Profilierungen. Darauf die auf Vorder- und Unteransicht gestaltete große Muttergottes, die das mit verschränkten Füßen sitzende und in ein langes Gewand gekleidete Jesuskind auf ihrem linken Knie hält. Das Kind blickt den Betrachter ebenfalls an, seine ehemals wohl zum Segensgestus erhobene Hand ist jedoch verloren. Maria trägt Krone und Schleier, in ihrer rechten Hand hält sie eine Lilie. Ihr gegürtetes rotes Untergewand fällt bis auf ihre Füße hinab, der vor dem Körper geöffnete blaue Mantel ist um Schultern und Arme gelegt sowie über die Knie gezogen, wo er ein Zusammenspiel von kräftigen Schüssel- und Stegfalten entwickelt.

Marcel Dumoulin (Lüttich) 15.9.1964.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.