HL. KATHARINA VON ALEXANDRIEN - image-1

Lot 1142 Rα

HL. KATHARINA VON ALEXANDRIEN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.680 € (inkl. Aufgeld)

HL. KATHARINA VON ALEXANDRIEN

Holz, orig. (?) Fassung, Oberrheinisch 2. Hälfte 15. Jh.
Kurzer vertikaler Riss in Buch, Hand und Mantelsaum. Verluste durch Wurmfraß auf der Rückseite von Kopf und Plinthe. Verluste an der farbigen Fassung. Höhe 60 cm.

Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete, stehende Ganzfigur der gekrönten Märtyrerheiligen in einem schlichten und langen weißen Kleid, hüftkurzem braunem Wams und einem blauen Mantel, der seitlich herabhängend und vor dem Körper gerafft dünnwandig geschnitzte, stegartige Säume und wulstige Stauchfalten aufweist. In ihrer linken Hand hält die Heilige ein Buch; das Schwert ihres Martyriums in ihrer rechten Hand ist verloren. Katharina steht auf der liegenden Figur des Kaisers Maxentius, als weiteres kennzeichnendes Attribut ist ihr das Fragment des Rades beigegeben, auf dem der Kaiser sie martern wollte.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.