ECCE HOMO - image-1

Lot 1149 Dα

ECCE HOMO

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.865 € (inkl. Aufgeld)

ECCE HOMO

Holz, Fassungsreste, Fragment einer Gruppe, Westfalen o. Rheinland Anf. 16. Jh.
Nasenspitze verloren, nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 41 cm.

Frontal gesehene Figur des stehenden Christus mit zur Seite gewandtem Haupt, nur mit einem Lendentuch bekleidet, die Hände gefesselt und mit Dornen gekrönt. Über seine Schultern ist ein Umhang gelegt, der hinter seinem im Bereich der Beine freiplastisch geschnitzen Körper bis auf die abgeschrägte Plinthe hinabfällt. Die Skulptur muss ehemals die Mitte einer dreifigurigen Gruppe gewesen sein, da noch die Hände der Schergen zu sehen sind, die von den Seiten den Mantel greifen und den leidenden und zur Schau gestellten Christus entblößen.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.