Lustre époque Charles X - image-1

Lot 873 Dα

Lustre époque Charles X

Auction 1066 - overview Cologne
20.05.2016, 14:00 - Decoratvie Arts II
Estimate: 4.500 € - 5.000 €
Result: 6.820 € (incl. premium)

Lustre époque Charles X

Bronze, brüniert und feuervergoldet. Repräsentative Deckenkrone mit zwölf Kerzentüllen nach dem Vorbild der römischen Öllampen. Gebohrt für Kabelführung, elektrifiziert. H 102, D 66 cm.
Frankreich, erstes Drittes 19. Jh.