Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 727 Dα

Okimono. Angler. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auction 1080 - overview Cologne
09.12.2016, 11:00 - Asian Art - Indian Bronzes from the Günter Heil Collection / Japanese Art
Estimate: 400 € - 500 €
Result: 496 € (incl. premium)

Sign.: Shûgyoku
Der Angler steht mit weit ausgestreckter Angelrute auf einem kleinen Sockel, in einem Korb an seiner Hüfte befinden sich kleine Fische, auf der anderen Seite baumeln zwei Behälter vom Gürtel. Auf dem Sockel Pfosten und Uferbefestigungen (jakago). Rechter Unterarm und Angel wiederangesetzt.
H 21,5 cm