Teller und Tasse mit Ansichten - image-1
Teller und Tasse mit Ansichten - image-2
Teller und Tasse mit Ansichten - image-1Teller und Tasse mit Ansichten - image-2

Lot 651 Dα

Teller und Tasse mit Ansichten

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 80 €
Result: 372 € (incl. premium)

Porzellan, farbig staffiert, Goldkonturen. Die Tasse mit passender UT. Der Teller mit Oper und Hedwigskirche in Berlin. Zeptermarke mit Reichsadlermarke bzw. mit Wappenmedaillon und Stempel roter Reichsapfel, Malerzeichen. D Teller 20,7 cm.
Berlin, KPM Mitte 19. Jh., die Bemalung des Tellers später.