Sieben blau-weiße Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) und später - image-1

Lot 940 Dα

Sieben blau-weiße Teller. Kangxi-Periode (1662-1722) und später

Auction 1124 - overview Cologne
08.12.2018, 13:00 - China
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 2.000 € (incl. premium)

Unterschiedliche Formen und Größen, dekoriert in Unterglasurblau mit a) einem Drachen im Spiegel. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua. Besch., b) Symbolen. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua. Crack, c) und d) stilisierten shou-Zeichen. Apokryphe Sechszeichenmarke Jianjing bzw. Chenghua, e) Regendrachen. Sechszeichenmarke Xuande. Crack, f) und g) weiteren Drachen mit Flammenperle. (7)
D 15,6 cm bis 24 cm

Provenance

Collection Lauts, acquired during the Second World War, on loan to the Überseemuseum, Bremen
(Three dishes with paper label: Leihgabe Lauts, May 1942)