Otto Dix - Nelly I - image-1

Lot 146 Dα

Otto Dix - Nelly I

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 750 €
Result: 1.003 € (incl. premium)

Original-Radierung in Braun auf Kupferdruckpapier 19,8 x 14,6 cm (25 x 23 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und mit einer Widmung versehen. Nicht numeriertes Exemplar einer Auflage von 20 Drucken. Als Beigabe zur Vorzugsausgabe von Otto Dix, Handzeichnungen, Fackelträger-Verlag, Hannover 1968 erschienen. - Am Passepartout-Ausschnitt mit schwachem Bräunungsrand. Rückseitig umlaufend mit Papierklebeband hinter Passepartout montiert.
Karsch 121 2. b

121 2 b. Karsch