ERZENGEL MICHAEL MIT DER SEELENWAAGE. - image-1

Lot 1142 Dα

ERZENGEL MICHAEL MIT DER SEELENWAAGE.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 8.000 €
Result: 12.390 € (incl. premium)

Weichholz, rückseitig abgeflacht, Korpus und Kopf tief ausgehöhlt. Reste der ursprünglichen Polychromie in weiten Teilen alt überfaßt. Auf mehrseitiger schlichter Plinthe stehende und auf Vorder- und Seitenansichten gearbeitete Skulptur. Der Erzengel Michael in einem langen blauen Gewand und einem über die Schulter gelegten und vor den Leib gezogenen roten Umhang mit goldenen Säumen. In seiner linken Hand hält er die Waage, in deren Schalen die Seelen der Verstorbenen als kleine betende Halbfiguren dargestellt sind. Unter der gesenkten Schale ist auf der rechten Seite der Skulptur ein Teufel, unter der angehobenen Schale auf der linken Seite dagegen ein Engel zu erkennen. Unter den Füßen des Erzengels der von ihm überwundene Satan.
Rechte Hand (mit zu ergänzendem erhobenem Schwert) und linker Teil des Balkens der Seelenwaage abgebrochen. Senkrechter Riß im Gesicht und Spalt in der Kopfoberseite, durch Metallstift im Kopfinneren alt gefestigt. Insgesamt bestoßen und mit Farbausbrüchen, in den Fugen und auf den Seiten Spuren einer Festigung mit Gießharz. H 120 cm.
Wohl OBERRHEIN, 2. Hälfte 15. Jh.