STANDKREUZ MIT ELFENBEINCORPUS. - image-1

Lot 1185 Dα

STANDKREUZ MIT ELFENBEINCORPUS.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 3.000 €
Result: 3.776 € (incl. premium)

Sockel: Holz, furniert, Elfenbein. Corpus: Elfenbein, vollrund geschnitzt. Fünfseitiger, dreifach gestufter hoher Sockel mit abgeflachter Rückseite und Profilleisten aus dunklem Ebenholz, dessen furnierte Flächen aus hellbraunem gemasertem Holz mit Elfenbeineinlagen gestaltet sind. Die schlanken, hochragenden Kreuzbalken mit vorgehefteter INRI-Tafel tragen einen großen Elfenbeincorpus, wobei die Arme Christi stark angewinkelt nach oben gezogen und seine Füße übereinandergelegt sind (Dreinageltypus). Seine Haare, die ausdrucksstarke leidende Physiognomie, die Körpermodellierung und sein von einer Kordel gehaltene Lendentuch sind überfein geschnitzt, wie auch der zu den Füßen des Kreuzes liegende elfenbeinerne Totenschädel mit zwei Knochen.
Die Arme Christi mit sichtbaren Fugen angestückt. Furniere des Sockels an den vorderen unteren Ecken beschädigt, zwei Teile der Profilleiste des mittleren Geschosses sowie eine Elfenbeinzunge am oberen Geschoß verloren. H 96 cm (Standkreuz), H 43 cm (Corpus).
SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.