ALEXANDER UND DARIUS. - image-1

Lot 1188 Dα

ALEXANDER UND DARIUS.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 2.714 € (incl. premium)

Elfenbein, vollrund geschnitzt, Ebenholz. Auf einer querrechteckigen und von Marmor eingefaßten Steingußplatte ein zweifach gestufter Sockel mit Elfenbeinplatten, die von profilierten Ebenholzleisten eingerahmt sind. Ein nach links ansteigendes aufgezäumtes Pferd trägt den jungendlichen makedonischen König Alexander in antikisierender Rüstung mit (verlorener) Lanze und erhobenem Schwert. Unter den Hufen des Pferdes liegt der gestürzte und besiegte persische König Darius auf der Stufe des Sockels, ebenfalls in eine Rüstung gekleidet sowie bekrönt hält er seinen Schild abwehrend erhoben.
Die zum Teil leicht rötlich verfärbte Figur des Alexander ist separat gearbeitet und dem Pferd erkennbar aufgesetzt. Rückseite des Darius leicht bestoßen. Pferd mit feinen Maserungsrissen. H 20,5 cm, B 17 cm, T 13,2 cm (ohne Marmorgrundplatte).
DEUTSCHLAND, Mitte 18. Jh.

Provenance

Sammlung der Grafen von Adelmann, Burg Schaubeck.