No image available

Lot 1348 Dα

Johann Adam Klein - SITZENDER MÄNNLICHER AKT.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 450 €
Result: 531 € (incl. premium)

Rötel auf Papier (unter Glas gerahmt). H 17,8; B 25,2 cm.

Eine zu diesem Blatt gehörende zweite Aktstudie in einer süddeutschen Privatsammlung ist signiert und datiert: Dessinée de Jean Adam Klein 1806.
Klein war 14 und Lehrling des Nürnberger Kupferstechers Ambrosius Gabler, als er diesen Akt zeichnete.