Flusslandschaft - image-1

Lot 779 Dα

Flusslandschaft

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 1.500 €
Result: 1.534 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 38,8 x 31,2 cm, auf Karton aufgezogen, gerahmt. Unten rechts signiert und bezeichnet Hans Herrmann Dordrecht. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.§
Hans Hermann, der an den Akademien in Berlin und Düsseldorf studierte und 1892 mit Max Liebermann, Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann und anderen die Künstlergruppe der "Elf" gründete, wurde besonders für seine holländischen Straßenszenen und Landschaften geschätzt. In seiner Studienzeit wanderte er bereits nach Dordrecht, und die dunstigen Luftstimmungen und das malerische Volksleben dort blieben zeitlebens ein bevorzugtes Thema seiner gemäßigt impressionischen Malerei.