DIE BEGEGNUNG. - image-1
DIE BEGEGNUNG. - image-2
DIE BEGEGNUNG. - image-1DIE BEGEGNUNG. - image-2

Lot 1305 Dα

DIE BEGEGNUNG.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 8.000 €
Result: 6.372 € (incl. premium)

Ein Pferdefuhrwerk begegnet einer Schafherde.
Aquarell auf Papier, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, aufgezogen (unter Glas gerahmt). H 37,8; B 50 cm.

Eine zweite Fassung dieser Komposition in kleinerem Format, datiert 1797, befindet sich in der Graphischen Sammlung Albertina in Wien (vgl. S. Wichmann, Wilhelm von Kobell, München 1970, S. 239, WVZ-Nr. 398).

Provenance

Kunstsalon Abels, Köln; Rheinische Privatsammlung.