GEBIRGSSEE MIT SÄGEWERK (Norwegische Fjordlandschaft). - image-1

Lot 1389 Dα

GEBIRGSSEE MIT SÄGEWERK (Norwegische Fjordlandschaft).

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 3.000 €
Result: 3.304 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: J. Duntze 1864.
Öl auf Leinwand. H 48; B 62 cm.

Duntze war bekannt für seine Winterlandschaften, bei denen er sich deutlich an den Werken der niederländischen Romantiker orientierte. Seit 1858 gehörte er dem Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten an.