Rudolf Levy - Bildnis des Malers Kurt Craemer - image-1

Lot 795 Dα

Rudolf Levy - Bildnis des Malers Kurt Craemer

Auction 847 - overview Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Estimate: 6.000 €
Result: 10.710 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 81 x 61,5 cm, gerahmt. Rückseitig in der Mitte unten mit dem Stempel "AUS DEM NACHLASS Rudolf Levy DES KUENSTLERS" versehen. - Seitlich im linken Rand mit 2 feinen Kratzspuren.
Thesing 125

Besonders auffällig am malerischen Werk Rudolf Levys ist der große Anteil der Porträts; neben Familienmitgliedern sind besonders häufig Künstlerkollegen dargestellt worden. Der Maler Kurt Craemer, an der Kölner Werkkunstschule und an der Düsseldorfer Kunstakademie ausgebildet, war mit Levy sehr gut befreundet; seine wichtigsten Lehrer waren Friedrich Ahlers-Hestermann und kurzzeitig Paul Klee.

Thesing 125

Provenance

Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath; Frankfurt (rückseitiger Aufkleber)

Exhibitions

Frankfurt 1975 (Frankfurter Westend Galerie), Deutsche Künstler in Florenz während des Krieges, Kat. Nr. 42