REITERDUELL. - image-1

Lot 1195 Dα

REITERDUELL.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 800 €
Result: 893 € (incl. premium)

Bronze, gegossen, schwarzgrüne Lackpatina. Hochrechteckige Plakette mit leicht unregelmäßigen Außenkanten. Darauf im stark erhabenen Relief die Darstellung zweier Reiter in Brustpanzer und Helmen mit Federbüschen, mit erhobenen Schwertern gegeneinander kämpfend. Die hintereinander gestaffelt wiedergegebenen Pferde beide aufsteigend und nach links gewandt; ihre Standfläche wird von leicht vorkragenden Felsen gebildet.
Patina an erhabenen Stellen geringfügig berieben. H 7,8 cm; B 6,1 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Mitte 16. Jh.

Provenance

Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Literature

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, Hamburg 1961, S. 111, Kat. Nr. 351.