Heinrich Böhmer - WALDLANDSCHAFT (EIFEL?) MIT EINEM HIRSCH. - image-1

Lot 1483 Dα

Heinrich Böhmer - WALDLANDSCHAFT (EIFEL?) MIT EINEM HIRSCH.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Signiert unten links: H. Böhmer.
Öl auf Leinwand. H 80; B 100 cm.

Böhmer war seit 1878 in der Düsseldorfer Landschaftsklasse von E. Dücker und von 1881 bis 1883 dessen Meisterschüler. Seine Landschaftsbilder behandeln Motive aus der Eifel, dem Harz, vom Vogelsberg und aus dem Odenwald.