No image available

Lot 1517 Dα

Johann Fischbach - BLICK VON DER TÜRKENSCHANZ AUF WIEN.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 600 €
Result: 488 € (incl. premium)

Signiert unten links: Joh. Fischbach.
Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. H 12,3; B 24,3 cm.

Fischbach, der an der Wiener Akademie studiert hatte, war ein talentierter und sehr erfolgreicher Landschaftsmaler. Seine Gemälde hängen in der Neuen Pinakothek in München und in der Österreichischen Galerie in Wien.