Karl von Piloty - DIE LETZTE FAHRT DER GIRONDISTEN. - image-1

Lot 1582 Dα

Karl von Piloty - DIE LETZTE FAHRT DER GIRONDISTEN.

Auction 856 - overview Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: C Piloty.
Öl auf Holz. H 28; B 41,8 cm.

Bei diesem Historienbild aus der Zeit der französischen Revolution handelt es sich um die Skizze zu einem großformatigen Gemälde Pilotys, welches 1880 in der Berliner Kunstakademie ausgestellt und für 25.000,- Goldmark in eine amerikanische Privatsammlung verkauft wurde.

Provenance

Slg. Georg Schäfer, Schweinfurt; Süddeutsche Privatsammlung.

Literature

Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II/1, S. 274, Nr. 40.

Exhibitions

Internationale Kunstausstellung, Wien, 1882..