Horst Janssen - Froschland - image-1

Lot 228 Dα

Horst Janssen - Froschland

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 € - 9.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Mit einer lavierten Tuschzeichnung (sogleich Titel- und Widmungsblatt) und 44 Original-Radierungen gedruckt in Schwarz und verschiedenen Braun- und Grautönen auf unterschiedlich getönten Papieren. Jeweils signiert und datiert sowie einzeln in Passepartout montiert. Das Titel- bzw. Widmungsblatt (auf gelblichem Velin 30,5 x 39,7 cm, mit Falten und stellenweise gebräunt) bezeichnet und monogrammiert for you als Gruss aus "Frosch-Land" d. JA zum 25 12 76. Exemplar 4/20. Lose in Halbleinenkassette 33,8 x 42,3 cm. F. F. Dornbusch Verlag, Hamburg. - Einer der umfangreichsten Radier-Zyklen des Künstlers, vollständig von großer Seltenheit.
Gäßler 12

12