Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt 1970 - image-1

Lot 296 Rα

Mappenwerk - Kölner Kunstmarkt 1970

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.800 €
Result: 2.975 € (incl. premium)

Mit einer Farbstiftzeichnung und 26 meist farbigen Original-Graphiken u.a. von K. F. Bohrmann, J. Grützke, F. König, S. Lewitt, H. Mack (U. Mack 48), B. Palermo (Jahn 15), A. R. Penck, O. Piene (Rottluff 92), S. Polke (Becker/von der Osten 12), G. Richter (Butin 23) und Cy Twombly (Bastian 28). Jeweils signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. Exemplar 203/250. Einzeln in bedrucktem Umschlag, lose mit dem Katalog in Kartonkassette (mit minimalen Gebrauchsspuren) 46,5 x 33,5 cm. Edition Verein progressiver deutscher Kunsthändler, Köln 1970.