Sigmar Polke - ".....Höhere Wesen befehlen" - image-1

Lot 370 Dα

Sigmar Polke - ".....Höhere Wesen befehlen"

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 32.000 € - 34.000 €
Result: 54.740 € (incl. premium)

Mit 14 Offsetdrucken auf beigem Kunstdruckpapier (29,5 x 21 cm) und 2 Textblättern. Vorzugsausgabe 37/50 mit 4 signierten S. Polke und 66 bzw. 67 datierten Aquarellen auf kariertem bzw. liniertem Schreibpapier um 20,9 x 14,5 cm. Lose in grauer Original-Kartonschachtel 31 x 22,5 cm. Edition Galerie René Block, Berlin. - In dieser komplett erhaltenen Form äußerst selten. Die 4 Aquarelle vom Vorbesitzer zusammen unter Glas gerahmt.
Becker/von der Osten 8

Zu den Aquarellen:
a. Ohne Titel. 1967. Aquarell und Bleistift auf kariertem Papier 20,9 x 14,7 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert S. Polke 67.
b. Grosser Kopf. 1966. Aquarell und Bleistift auf kariertem Papier 20,9 x 14,5 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert S. Polke 66.
c. Ohne Titel. 1967. Aquarell auf kariertem Ringbuchpapier 20,9 x 14,6 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert S. Polke 67.
d. Ohne Titel. 1966. Aquarell, Graphit und Tusche auf liniertem Ringbuchpapier 20,9 x 14,6 cm. Unten rechts mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert S. Polke 66. ¶

8 Becker/von der Osten

Provenance

Galerie René Block, Berlin. Deutsche Privatsammlung