Joseph Beuys - Ohne Titel - image-1

Lot 39 Dα

Joseph Beuys - Ohne Titel

Auction 858 - overview Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 30.940 € (incl. premium)

Filzstift in Schwarz, Rot, Grün und Blau auf zum Teil bedrucktem, gefalzten und mit Klammern sowie Klebestreifen versehenen Karton 48 x 100 x 20 cm, auf Holzsockel in Plexiglasrahmen. Seitlich am unteren Rand zweifach signiert und datiert Joseph Beuys 72 und Beuys 72 sowie zweifach mit dem Hauptstromstempel versehen. Zusätzlich mit einem documenta Adressaufkleber versehen.

Das Objekt entstand im Rahmen einer Diskussion zu "100 Tage direkte Demokratie durch Volksabstimmung" während der documenta 5 in Kassel 1972. Joseph Beuys hatte ein permanentes politisches Informationsbüro auf der documenta eingerichtet und war persönlich während der gesamten 100 Tage dort anwesend.

Provenance

Deutscher Privatbesitz