Marianne von Werefkin - Das heilige Land - image-1

Lot 1023 Dα

Marianne von Werefkin - Das heilige Land

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 7.000 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Mischtechnik (Gouache, Tuschfeder und Farbkreiden) auf chamoisfarbenem Velin 35,5 x 26,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche monogrammiert M.W. und am oberen Rand mit Bleistift beschriftet und die Wüste singt das Lob des Allmächtigen sowie mit einem weiteren Satz in russischer Sprache versehen. - Minimal gebräunt. Der obere Rand unregelmäßig, wie aus einem Skizzenbuch gerissen.