Max Ernst - Décervelages. Paroles d'Alfred Jarry, Musique de Claude Terrasse, Lithographies de Max Ernst - image-1

Lot 696 Dα

Max Ernst - Décervelages. Paroles d'Alfred Jarry, Musique de Claude Terrasse, Lithographies de Max Ernst

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Mit 9 meist mehrfarbigen Original-Lithographien (einschießlich Titelblatt und Druckvermerk) auf Arches-Velin. Bis auf das Titelblatt jeweils signiert. Exemplar 6/99 bzw. Vorzugsausgabe VI/XXXIII mit einer Separatfolge der 9 Lithographien (Titelblatt und Druckvermerk ohne Text gedruckt) auf Japon nacré, jeweils signiert. Lose in Ganzleinenmappe (mit minimalen Gebrauchsspuren) 69 x 52 cm. Édition Alexandre Iolas, Paris 1971. - 2 Blatt mit kleinen bräunlichen Flecken am unteren rechten Rand.
Spies/Leppien 197 B

197 B