Joan Miró - Constellations - image-1

Lot 880 Rα

Joan Miró - Constellations

Auction 859 - overview Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 19.040 € (incl. premium)

Mappenwerk mit 4 signierten Original-Graphiken auf Arches-Velin (2 Radierungen, davon 1 zweifarbig, und 2 Farblithographien), 14 (von 22) Reproduktionen (farbige Lichtdrucke mit Schablonenkolorierung) nach Gouachen aus dem 1940/1941 enstandenen Zyklus "Constellations" und einem Text von André Breton. Im Druckvermerk vom Künstler und Dichter signiert. Vorzugsexemplar 26 von 350 Mappenwerken, die Farbradierung numeriert 26/50, die Radierung 26/100, die Farblithographien 26/150 bzw. 26/350. Die Reproduktionen einzeln im bedruckten Umschlag. Lose Bogen und Doppelbogen im Umschlag, in Leinenkassette 47,2 x 38,3 cm. Pierre Matisse, New York 1959.
Mourlot 192 und 193; Dupin 269 und 270; Cramer Bücher 58

Cr. 58