MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNG. - image-1

Lot 1054 Dα

MARIA AUS EINER VERKÜNDIGUNG.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 5.200 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Geschnitztes Holzrelief mit abgeflachter Rückseite, die ältere farbige Fassung und teilweise Vergoldung nur geringfügig übergangen. Die vor einem dunkelbraunen Lesepult mit einem aufgeschlagenen Buch knieende Maria hält ihre Hände betend erhoben. Nach rechts gewandt, dreht sie ihren Kopf zur anderen Seite, um die Botschaft des - als Pendant vorzustellenden - Engels der Verkündigung mit ruhigem und demütigem Gesichtsausdruck zu empfangen. Maria trägt ein dunkelrotes gefälteltes Kleid, der Gesamteindruck des Reliefs wird jedoch von dem ebenfalls dunkelroten und zudem vergoldeten Umhang bestimmt, dessen Zipfel in einem großen Bogen von dem Rücken Mariens zu dem Lesepult geführt ist und dessen Stoff in knittrigen und reich bewegten Falten zu ihren verhüllten Füßen herabfällt.
Farbfassung geringfügig bestoßen und berieben, Gewandzipfel auf der linken Seite alt angestückt. Metallhaken auf der Rückseite. H 58 cm.
SCHWABEN oder OBERRHEIN, um 1500/1510.