HL. SEBASTIAN. - image-1

Lot 1059 Dα

HL. SEBASTIAN.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.100 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, rückseitig nicht vollständig durchgearbeitet, ältere übergangene farbige Fassung. Unregelmäßig querrechteckiger profilierter Sockel, darauf ein flacher Erdhügel mit einem einfach gestalteten schlanken Baumstamm. Daran angebunden die auf frontale Vorderansicht gearbeitete Figur des nur mit einem bräunlichroten Lendentuch bekleideten hl. Sebastian, dessen rechter Arm seitlich herabhängt, sein linker Arm wird dagegen über den Kopf gezwungen. Die gelängte und einfach gestaltete Figur zeichnet sich durch die markante Wiedergabe des Thorax aus; die Pfeile des Martyriums des Heiligen sind verloren.
Farbfassung bestoßen mit Verlusten, Metallhaken auf der Rückseite. H 73 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 16. Jh.