CORPUS CHRISTI. - image-1

Lot 1065 Dα

CORPUS CHRISTI.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Bronze gegossen und ziseliert, vergoldet. Dreinageltypus. Die Arme Christi werden beinahe waagerecht auseinander gezogen, sein zur Seite geneigtes Haupt ist tief auf die Brust hinabgesunken. Der schlanke und gelängte Körper und die parallel geführten Beine sind anatomisch detailliert wiedergegeben; das Lendentuch ist über der rechten Hüfte verknotet.
Vergoldung teilweise abgegriffen. Nagellöcher in Händen und Füßen. Kleine Bohrung auf dem Scheitel, größere Bohrung auf der Rückseite. H 20,5 cm.
Wohl ITALIEN, Anfang 17. Jh.

Provenance

735. Lempertz-Auktion, Köln, 23.11.1996, Lot 1131; Süddeutsche Privatsammlung.