BACCHANTISCHE SZENE. - image-1

Lot 1069 Dα

BACCHANTISCHE SZENE.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 4.500 €
Result: 5.474 € (incl. premium)

Elfenbein geschnitzt. Querrechteckiges stark erhaben gearbeitetes Relief auf leicht vorgewölbter und oben abgerundeter Grundplatte. Zur Linken ein breitbeinig gelagerter dickbäuchiger und spitzohriger Silen, sein Haupt und die Lenden mit Efeu bekränzt; in seiner ausgestreckten rechten Hand hält er eine Trinkschale, in die ein kleiner Satyr Wein eingießt. Der Trunkene wird von einem zweiten Satyr gestützt, zu seinen Füßen kauert der bocksbeinige Pan mit seiner Flöte. Zur Rechten eine Gruppe dreier Bacchantinnen, ebenfalls efeubekränzt und eine Weintraubendolde anreichend. Im Hintergrund trägt ein weiterer Satyr eine Weinkanne herbei. Die Szene ist auf einem mit fein gearbeiteten Pflanzen bewachsenen Felsboden angesiedelt.
Leicht gebräunt. In einen ornamentierten Eichenholzrahmen mit seitlich eingestellten Säulen alt eingefügt. H 10,7 cm; B 19 cm (ohne Rahmen).
Wohl FLÄMISCH, 17. Jh.