BILDNIS EINER DAME. - image-1

Lot 1088 Dα

BILDNIS EINER DAME.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 600 €
Result: 952 € (incl. premium)

Elfenbein geschnitzt. Stark erhaben gearbeitetes Porträt auf hochrechteckiger glatter Grundfläche. Bildnis einer Dame im Profil nach links, die Büste rund abgeschnitten. Die Frau mit langen Haaren und kleinem abflatterndem Zopf, einer mit einer Schleife geschmückten doppelten Halskette sowie in einem dekolletierten und mit Rüschen besetzten Kleid; ein feiner Umhang ist faltenreich um ihre Büste drapiert. Die Grundfläche ist unten rechts mit "Maiöli 1778" signiert und datiert; der Künstler ist nicht im Künstlerlexikon von Thieme-Becker aufgeführt.
Zwei vertikale feine Risse. In profilierten hölzernen Rahmen eingefügt. Auf einem Zettel auf der Rückseite handschriftlich mit "Dame de Nederbracht" bezeichnet. H 7,2 cm; B 6 cm (ohne Rahmen).
FRANKREICH, 1778.