KAISER HADRIAN. - image-1

Lot 1090 Dα

KAISER HADRIAN.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 8.500 €
Result: 10.115 € (incl. premium)

Bronze gegossen, originale grünlich-schwarze Patina. Büstenporträt des römischen Kaisers Hadrian (Italica 76 - 138 Baiae, Kaiser seit dem Jahr 117). Über eng gefaßtem Brustausschnitt und lebendig modelliertem Hals ist der Kopf leicht zur rechten Seite geneigt, die porträthaften Züge mit der markanten großen Nase zeigen den Kaiser in seinen mittleren Jahren. Bart und Haare sind nicht scharfkantig und präzise, sondern eher weich und leicht verschliffen ausgearbeitet; die nachgebildeten Verwitterungsspuren auf der Kopfoberseite lassen die Bronze zudem als Abguß eines Marmororiginals aus römischer, wohl antoninischer Zeit erkennen (für mündliche Auskünfte ist Dr. Bernhard Heitmann, Hamburg, zu danken).
Kleiner Riß hinter dem rechten Ohr. Auf einen runden und profilierten patinierten Bronzesockel gesetzt. H 41,6 cm (mit Sockel).
ITALIEN oder FRANKREICH, spätes 18. Jh.

Provenance

Ehemals Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Literature

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, Hamburg 1961, S. 48, Kat. Nr. 104.