Deutscher Meister - SZENE AUS DER PASSION CHRISTI. - image-1

Lot 1116 Dα

Deutscher Meister - SZENE AUS DER PASSION CHRISTI.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 6.426 € (incl. premium)

Pilatus zeigt den Schmerzensmann der Volksmenge.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 82; B 61 cm.
In einem Rahmen (H 147, B 120 cm), in den 16 holzgeschnitzte, kartuschenförmige und polychromierte Reliefs eingelassen sind. Diese zeigen die 14 Kreuzwegstationen und das Monogramm CA des Kurfürsten Clemens August von Köln. Die 16. Kartusche diente als Schild für einen geschnitzten Leuchterarm.

Provenance

Der Tradition nach aus dem kurfürstlichen Residenzschloß in Bonn; Slg. Carl Roettgen, Bonn; Auktion Lempertz, Köln, 11.-13.12.1912, Lot 570; Privatsammlung, Köln.