Hans Richard von Volkmann - HÄUSER IN GEROLSTEIN IN DER EIFEL. - image-1

Lot 1395 Dα

Hans Richard von Volkmann - HÄUSER IN GEROLSTEIN IN DER EIFEL.

Auction 864 - overview Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.190 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: HR.v.Volkmann/Gerolstein V.VI.1889.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 58; B 42,5 cm.

Volkmann, der Meisterschüler G. Schönlebers an der Karlsruher Akademie gewesen war, war ein bedeutender Landschaftsmaler, geprägt durch Realismus und Naturalismus sowie von botanischen und geologischen Interessen.

Provenance

Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz.