Ernst Ludwig Kirchner - Ziegen und Mond (unvollendet) - image-1

Lot 1084 Rα

Ernst Ludwig Kirchner - Ziegen und Mond (unvollendet)

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.998 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel) 25,2 x 20,1 cm (33,5 x 23,9 cm), rückseitig in den oberen Ecken auf dünnen Karton 53,2 x 36,7 cm geklebt. Signiert und bezeichnet Eigendruck. Auf der Unterlage bezeichnet "218". Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlaßstempel (Lugt 1570 b) und der mit Tinte hinzugefügten Bezeichnung "R 218". - Mit einer Knickfalte über der unteren linken Ecke. - Die Nummer "218" bezieht sich auf die Werknummer in dem von Gustav Schiefler 1931 erstellten Verzeichnis der 1917-1927 entstandenen Druckgraphik Kirchners.
Dube 228

228