Georg Kolbe - Rückblickende - image-1

Lot 1105 Rα

Georg Kolbe - Rückblickende

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 22.610 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 70,4 cm. An der Innenseite des erhöhten Teils der Plinthe mit dem eingeritzten Monogramm GK (ligiert) bezeichnet. Eines von lediglich 3 Exemplaren, zu Lebzeiten des Künstlers (1937) angefertigt (das andere befindet sich im Georg Kolbe-Museum, Berlin; 1967 entstand 1 postumer Guss). - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.
Berger 167

167 U. Berger