Mappenwerk - Roter Fleck II. Im schwarzen Kreis. Der Traum - image-1

Lot 1149 Dα

Mappenwerk - Roter Fleck II. Im schwarzen Kreis. Der Traum

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 900 €
Result: 833 € (incl. premium)

3 Farblithographien auf Arches-Velin; einzeln unter Glas gerahmt, nach den 1921 bzw. 1923 entstandenen Gemälden von Wassily Kandinsky (Roethel/Benjamin 675 und 690) und dem 1912 entstandenen Gemälde von Franz Marc (Hoberg/Jansen 175). Von 28,2 x 28,2 cm bis zu 39 x 51,8 cm (43,2 x 37,5 cm bis zu 46,5 x 62,3 cm). Exemplare 273/300, 141/300 und 139/300. Jeweils mit dem runden Prägestempel: MAEGHT ÉDITEUR PARIS. - Vorwiegend im Passepartout-Ausschnitt und rückseitig gebräunt.