Wäinö Aaltonen - Sitzender Mann - image-1

Lot 750 Dα

Wäinö Aaltonen - Sitzender Mann

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 22,2 cm. An der rechten Seite signiert und datiert Wäinö Aaltonen 1926. - Mit dunkelbrauner Patina.

Ursprünglich Autodidakt, wurde Aaltonen zum führenden Bildhauer Finnlands zwischen den beiden Weltkriegen; kubistische Tendenzen rezipierend, fand er auch international große Beachtung.