Curth Georg Becker - Boudoir - image-1

Lot 790 Dα

Curth Georg Becker - Boudoir

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Öl auf Halbkarton 48 x 65,8 cm, auf Pappe aufgezogen, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf der Unterlage sowie auf der Rahmungspappe jeweils mit dem blauen bzw. grünen Stempel "Nachlaß Professor Curth Georg Becker" und die Echtheit bestätigender Unterschrift von Angela Becker-Fuhr, der Tochter des Künstlers, versehen.
Sommer G 174

Literature

Achim Sommer, Curth Georg Becker 1904 - 1972. Biographie und stilkritische Werkanalyse, Friedrichshafen 1992, mit ganzseitiger Farbabb. S. 107
"Boudoir" steht als Motiv am Ende einer langen Werkreihe, die das ganze Oeuvre durchzieht; Curth Georg Becker hat nun die Form aufgelöst zugunsten der reinen Malerei.