Georg Meistermann - Rot monochrom - image-1
Georg Meistermann - Rot monochrom - image-2
Georg Meistermann - Rot monochrom - image-1Georg Meistermann - Rot monochrom - image-2

Lot 437 Dα

Georg Meistermann - Rot monochrom

Auction 868 - overview Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 80 x 60 cm, gerahmt. Unten rechts in Rot monogrammiert GM. Rückseitig auf der Leinwand in Schwarz monogrammiert und datiert GM 59.
Herold 422

Provenance

Galerie Springer, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber). Privatsammlung, München

Exhibitions

Wuppertal 1959 (Kunst- und Museumsverein), Witten/Ruhr (Märkisches Museum), Solingen (Deutsches Klingenmuseum), Hamm (Städtisches Gustav-Lübcke-Museum), Mannheim (Kunstverein), Freiburg (Kunstverein), München (Kunstverein), Wiesbaden (Städtisches Museum), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Kat.Nr. 74 mit Abb. S. 19
Köln 1961 (Kunsthaus Lempertz und Kölnischer Kunstverein), Georg Meistermann zum 50. Geburtstag - Gemälde, Aquarelle, Graphik, Kat.Nr. 120