Theodor und Oscar Hofmeister - Elbstrand im Schnee - image-1

Lot 137 Dα

Theodor und Oscar Hofmeister - Elbstrand im Schnee

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 2.000 €
Result: 4.403 € (incl. premium)

Gummidruck, stellenweise mit Tusche und Kohlestift überarbeitet 33,5 x 53,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert TheOscar Hofmeister 1897. Rückseitig mit Bleistift von unbekannter Hand bezeichnet Ein Wintermotiv Th & O. Hofmeister Hamburg. - Oberfläche mit kleinen Fehlstellen im oberen linken Bildbereich, Kanten leicht unregelmäßig beschnitten. Rückseitig entlang der Kanten mit Resten früherer Montierung.
Dazu: Rahmenrückwand mit aufgeklebtem Papieretikett, darauf mit Tinte Angabe des Titels und der Photographen.

Literature

Meisterwerke russischer und deutscher Kunstphotographie um 1900. Sergej Lobovikov und die Brüder Hofmeister, Ausstellungskatalog Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, München/ New York 1999, Abb. S. 184.