Albert Renger-Patzsch - Alte Rotbuche - image-1

Lot 219 Dα

Albert Renger-Patzsch - Alte Rotbuche

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 3.300 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug mattglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 38,4 x 28,4 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert und mit Photographenstempel 'A. Renger-Patzsch. Wamel Dorf über Soest I.W.' sowie mit Bleistift von fremder Hand ausführlich betitelt und datiert. - Die Ecken und die untere linke Kante leicht bestoßen, an den Kanten stellenweise mit schwachen strichförmigen Druckstellen.