Dieter Appelt - 10 Variationen zum Zahlensystem der Massai - image-1

Lot 272 Dα

Dieter Appelt - 10 Variationen zum Zahlensystem der Massai

Auction 872 - overview Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Estimate: 8.000 € - 10.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Photoarbeit. Portfolio mit 10 Gelatinesilberabzügen auf PE-Papier, jeweils überarbeitet. Jeweils 30,5 x 29,5 cm, einzeln auf Karton aufgezogen. Jeweils unten links mit farbig aufgestempelter fortlaufender Nummer (1 bis 10). Das erste Blatt unten links zusätzlich mit Tuschestift betitelt. In Original- Pappbox, auf dem Deckel mit aufgezogener Photographie mit Angabe des Künstlers, des Titels und des Herausgebers, mit Bleistift signiert und datiert Appelt 20/ 6 77 sowie mit aufgestempelter Exemplarnummer. Rückseitig im Kartondeckel mit Bleistift signiert, mit eingestempelter Exemplarnummer, mit aufgeklebtem Papieretikett mit Anschrift des Herausgebers sowie mit aufgeklebtem Papierblatt mit Text zu der Photoarbeit. Ex. 1/16, Edition Marzona, Bielefeld.