Carl Böker - DIE ZERBROCHENE SCHIEFERTAFEL. - image-1

Lot 1034 Dα

Carl Böker - DIE ZERBROCHENE SCHIEFERTAFEL.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 40.460 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten rechts: Carl Böker D. 66.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 65; B 83 cm.

Ein Jahr später wiederholte Böker diese Komposition unter dem Titel "Der Schulhof" (vgl. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. I, S. 168, Abb. 171). - Der Künstler hatte sich, nachdem er sich anfangs mit der biblischen Geschichte beschäftigt hatte, auf humorvolle Genreszenen dieser Art spezialisiert. Mehrere seiner Arbeiten erschienen als Holzstiche in illustrierten Blättern.

Provenance

Auktion Sotheby's, München, 21.06.1994, Lot 151; Norddeutsche Privatsammlung.

Literature

Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. I, München 1997, S. 167.