Justus Juncker - FRÜCHTESTILLEBEN. - image-1

Lot 684 Rα

Justus Juncker - FRÜCHTESTILLEBEN.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 14.280 € (incl. premium)

Signiert und datiert oben links: Juncker f. 1763.
Öl auf Leinwand. H 51; B 68 cm.

Juncker schuf Stilleben, die sich an den Werken J.D. de Heems und J. van Huysums orientierten. Goethe schildert in "Dichtung und Wahrheit", wie er Juncker die Blumen und Insekten, einmal sogar eine Maus, für dessen Stilleben gebracht habe, wie das Bild nach und nach entstanden sei, aber den Künstler nicht befriedigt habe, worauf er ein "kunstreicheres" gemalt habe....

Provenance

Galerie F.A.C. Prestel, Frankfurt/Main.