DARBRINGUNG JESU IM TEMPEL. - image-1

Lot 818 Dα

DARBRINGUNG JESU IM TEMPEL.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 5.474 € (incl. premium)

Eichenholz, geschnitzt, Reste einer älteren farbigen Fassung und Vergoldung. Auf der Rückseite rechtwinklig schließendes Fragment, wohl aus der Rahmung eines Altars. In eine von einer Muschel überfangenen Nische ist eine mehrfigurige Darstellung eingefügt. Maria übergibt das kleine Jesuskind an den alten bärtigen Simeon, der es mit einem Tuch über seinen Händen in Empfang nimmt. Die zentrale Gruppe wird von vier weiteren Figuren mit Kerzen und einem Korb umstanden. Die Nische wird durch bogenförmige Profile eingerahmt, die mit Girlanden und einem Widderkopf geschmückt sind; zuoberst sind drei geflügelte Engelsköpfe aufgesetzt.
Insgesamt bestoßen mit Verlusten an der Farbfassung. H 34 cm.
NIEDERRHEIN, wohl KALKAR, um 1530.

Provenance

Slg. Bremen, Krefeld.